Link utili

Albo Gestori Ambientali Albo Nazionale Gestori Ambientali www.albonazionalegestoriambientali.it
Comune Porto Viro La Città di Porto Viro on-line www.comune.portoviro.ro.it
EBAFoS Ente Bilaterale dell'Artigianato per la Formazione e la Sicurezza www.ebafos.com
Garante Privacy Garante per la protezione dei dati personali www.garanteprivacy.it
Gazzetta Ufficiale L'archivio della Gazzetta Ufficiale, fonte ufficiale di conoscenza delle norme in vigore in Italia  www.gazzettaufficiale.it
KIWA Organizzazione indipendente qualificata che ha nella certificazione la sua pricipale attività www.kiwa.it
INAIL Istituto Nazionale per l'Assicurazione contro gli Infortuno sul Lavoro www.inail.it
ISVACECOP Istituto Superiore per la Valorizzazione e la Certificazione delle Competenze Personali www.isvacecop.it
Medico Competente Il portale del Medico del Lavoro Competente www.medicocompetente.it
Ministero della Salute Sito ufficiale del Ministero della Salute www.salute.gov.it
Regione Emilia-Romagna Il portale della Regione Emilia-Romagna  www.regione.emilia-romagna.it
Regione Lombardia La Regione Lombardia sul web www.regione.lombardia.it
Regione Veneto Sito ufficiale della Regione Veneto www.regione.veneto.it
Sicurezza sul lavoro Sicurezza sul lavoro, Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali www.lavoro.gov.it/temi-e-priorita/salute-e-sicurezza
SISTRI Sistema di controllo della Tracciabilità dei Rifiuti www.sistri.it
Studio InformatiKo Consulenza informatica per aziende e privati www.studioinformatiko.com
Vericert Soggetto abilitato per le verifiche periodiche di apparecchi di sollevamento e impianti in pressione www.vericert.it
Vigili del Fuoco Corpo nazionale dei vigili del fuoco www.vigilfuoco.it